外来診療担当表

老年病研究所附属病院の外来担当医を曜日別にまとめております。出張・手術などの都合により、担当医・担当日が代わることがありますのでご了承ください。

診察受付時間

受付時間

午前8時30分〜11時30分(土曜は11時まで)/午後1時30分〜4時
診療科によって受付時間が異なりますので、外来診療表をご確認下さい。

診療時間

午前8時30分〜午後6時

休診

※第2・4土曜(歯科のみ毎週土曜午前診察)、日曜、祝祭日、年末年始
※第1・3・5土曜は午後休診
※年末年始(12/29~1/3)

当院は救急指定病院です。救急は24時間受け付けております。
※ご面会可能時間は午後1時〜7時までとさせていただきます。

外来診療表

内科

 
第2・4休診
午前 高玉院長
秋山真人
高玉院長
小池陽子
秋山真人
高玉院長
勝山彰
高玉院長
勝山彰
秋山真人
高玉院長
勝山彰
高玉院長
(10:30まで)
勝山彰
午後 小池陽子
(14:00まで受付)
秋山真人 秋山真人

詳細はこちら

神経内科

 
第2・4休診
午前 岡本幸市
東海林幹夫
菊池雄太郎
岡本幸市
東海林幹夫
甘利雅邦
岡本幸市
東海林幹夫
甘利雅邦
岡本幸市
酒井保治郎
岡本幸市
池田将樹
菊池雄太郎
午後 清水千聖 清水千聖 山内洋子
(15:30まで)
甘利雅邦
(完全予約制14:00
まで)
漆田優樹
池田将樹
(15:30まで)

詳細はこちら

脳神経外科

 
第2・4休診
午前 1診:内藤功
2診:岩井丈幸
高玉真 1診:内藤功
2診:高玉真
1診:内藤功
2診:岩井丈幸
1診:宮本直子
2診:内藤功
1診:高玉真
2診:宮本直子
午後 岩井丈幸
(14:30まで)
岩井丈幸
(14:30まで)

詳細はこちら

整形外科

 
第2・4休診
午前 佐藤圭司
加藤良衛
島田晴彦 佐藤圭司
館野勝彦
佐藤圭司
(10:30まで)
加藤良衛
館野勝彦
島田晴彦
佐藤圭司
(第1)
館野勝彦
(第3・5)
島田晴彦
(第1・5)
加藤良衛
(第3)
午後 加藤良衛 館野勝彦 島田晴彦

詳細はこちら

眼科

 
第2・4休診
午前 高玉篤 高玉篤 高玉篤 高玉篤 高玉篤
遠藤朝美
高玉篤
午後 高玉篤 高玉篤
(隔週)
高玉篤

詳細はこちら

歯科・歯科口腔外科

 
午前 福士宙之
戸谷麻衣子
福士宙之
戸谷麻衣子
福士宙之
戸谷麻衣子
福士宙之
戸谷麻衣子
伊達佑生
福士宙之
戸谷麻衣子
福士宙之
(第1・3・5)
戸谷麻衣子
(第2・4)
午後 福士宙之
戸谷麻衣子
福士宙之
戸谷麻衣子
福士宙之
戸谷麻衣子
伊達佑生
福士宙之

詳細はこちら

皮膚科

 
第2・4休診
午前 渋沢弥生 渋沢弥生 渋沢弥生
午後 渋沢弥生

詳細はこちら

糖尿病外来

 
第2・4休診
午前 中村保子
(再診・予約のみ)
中村保子
(再診・予約のみ)
午後 中村保子
(再診・予約のみ)

詳細はこちら

高血圧外来

 
第2・4休診
午前 中村哲也
(再診・予約のみ)
中村哲也
(再診・予約のみ)
午後

詳細はこちら

麻酔科

 
第2・4休診
午前 増田裕一 増田裕一
(10:30まで)
佐藤美恵
午後

詳細はこちら

消化器科

 
第2・4休診
午前
午後

詳細はこちら

リハビリテーション科

 
第2・4休診
午前
午後 神宮俊哉

詳細はこちら

物忘れ外来

 
第2・4休診
午前
午後 山口晴保
(完全予約制)

詳細はこちら

漢方外来

 
第2・4休診
午前 古川和美
午後

詳細はこちら

循環器内科外来

 
第2・4休診
午前 天野晶夫 天野晶夫 天野晶夫 天野晶夫 天野晶夫
午後

詳細はこちら

不整脈外来

 
第2・4休診
午前 田村峻太郎
午後

睡眠時無呼吸外来

 
第2・4休診
午前
午後 山口彩
(第2、4)
(完全予約制)(9:00~11:30)

詳細はこちら

泌尿器外来

 
第2・4休診
午前 矢嶋久徳 一ノ瀬義雄 黒川公平
午後 矢嶋久徳

詳細はこちら

内視鏡

 
第2・4休診
午前 山田拓郎(胃第2・4) 乾正幸(胃)
午後 山田拓郎(大腸第2・4) 乾正幸(大腸)

詳細はこちら

腎臓リウマチ内科

 
第2・4休診
午前
午後 諏訪絢也(第1)
渡辺光治(第3)

詳細はこちら

禁煙外来

 
第2・4休診
午前 勝山彰
(完全予約制)
勝山彰
(完全予約制)
勝山彰
(完全予約制)
午後

心療内科

 
第2・4休診
午前 雪竹 靖衛
午後 雪竹 靖衛

甲状腺眼症

 
第2・4休診
午前 遠藤 朝美
外来は8:30~10:30まで
午後

詳細はこちら